Как действовать при вводе в заблуждение потребителя?

Сбербанк. Потребительский кредит под 20 процентов годовых на 5 лет т.е. переплачиваю 100% сумму. Сумма была небольшая 130 тыс рублей, но по составлению договора сумма указана в 260 тыс, т.е. с учетом процентов. Есть возможно досрочного погашения, в декабре будет год как выплачиваю задолженность по 7 тыс (включая проценты) в месяц. Сегодня зашел уточнить о досрочном погашении и сумме выплаты. Выяснилось, что выплатил только 14 тысяч и досрочное погашение идет от суммы с процентами (260 тыс), а не от фактической суммы (130), которую я получил "на руки". Посоветуйте как действовать по данному вопросу, ведь это "ввод в заблуждение потребителя"

, Александр, г. Москва
Андрей Соколов
Юрист

Добрый день, Александр! Для начала нужно открыть ваш кредитный договор и убедиться, какая сумма кредита там указана. Далее нужно понять какая сумма вам фактически была выплачена в качестве кредита, для этого нужно заказать выписку по вашему счету. В практике Сбербанка к запрашиваемой заемщиком сумме кредита прибавляют дополнительно суммы страховки и по факту получается, что на руки вы получаете запрашиваемую сумму, а по кредитному договору сумма кредита больше, т.к. банк разницу направил в оплату страховой премии. Вам нужно это уточнить. В сумму досрочного погашения не могут включаться проценты будущих периодов, сумма досрочного погашения включает только сумму оставшегося к погашению основного долга и сумму процентов, рассчитанных по дату досрочного погашения, при условии что не допускалось просрочек по кредиту.