Как поступить, если следователь бездействует, ограничиваясь дежурными отговорками?

Добрый день. Написал заявление в полицию по факту мошенничества в интернете (сумма ущерба 25000 рублей) 27 апреля. Несколько раз меня вызывали, опрашивали. В итоге 11 мая меня вызвали еще раз, сказали, что я признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело. Следователь мне всячески рассказывал, что результата не будет, "таких дел сто штук", "у меня их целый шкаф лежит", "и что, вы мне предлагаете самой ехать в Омск и там что-то искать?" и прочее. Периодически звоню или захожу в полицию к этому следователю. Всегда слышу одну и ту же фразу "все необходимые запросы сделаны, а ответ можно ждать и полгода и год". И просит не беспокоить "просто так", мол "мы сами позвоним как будут какие-то результаты". Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Или остается смиренно ждать? Спасибо

, Антон, г. Нарьян-Мар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Расследование такой категории уголовных дел (телефонных и интернет-мошенничеств) действительно осложнено рядом обстоятельств, на практике по результатам расследования таких уголовных дел следственным органом в более чем половине случаев предварительное следствие приостанавливается по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с неустановленим лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Но каждое преступление индивидуально, поэтому заранее таких выводов делать нельзя, необходимо добиваться полноты расследования и выполнения комплекса всех необходимых следственных действий и мероприятий.

Если УД возбуждено мае 2017 года, срок предварительного следствия истек спустя 2 месяца, то есть в июле 2017 года (если руководитель СО не продлил срок расследования на 1 месяц) следователь должен был принять какое-либо процессуальное решение по уголовному делу, вынеся соответствующее постановление, о чем Вас уведомить в порядке, предусмотренном УПК РФ.

На сегодняшний день Вам необходимо узнать, на какой стадии расследования находится уголовное дело, если по нему принято процессуальное решение — потребовать его копию, в случае несогласия (например, с приостановлением расследования) Вы вправе обжаловать данное решение надзирающему прокурору, который запросит материалы уголовного дела и изучит на предмет полноты и своевременности выполненных следственных действий, законности принятого решения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы можете написать жалобу на действия следователя в надзирающую прокуратуру или его руководству. Однако необходимо подробно изложить все основания, согласно которым Вы считаете, что следователь бездействует. В случае, если расследование уголовного дела приостановлено, Ваше обращение простимулирует изучение материалов уголовного дела прокуратурой и руководством следователя.