Каковы последствия неявки на административное разбирательство?

Полиции на авто показалось, что я проехал на велосипеде по пешеходному переходу, я со всем согласился, спорить не стал, зная, что ничем особенным это правонарушение не грозит. На адм. разбирательство хотел честно явиться, но обстоятельства поменялись. Чем грозит неявка, в моём случае? Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Конечно,  являться по вызову  Ваша обязанность, но если Вы не явились по   уважительным причина, Ничего особенного не произойдет. При наличии сведений о надлежащем уведомлении Вас о времени и месте рассмотрения материала об административном правонарушении, должностные лицо,  рассматривающее материал,  вправе рассмотреть его в Ваше отсутствие.  Копию принятого решения должны Вам направить.  Срок обжалования постановления начинает течь с момента его получения Вами. Но,  как показывает практика,  Вам лучше самому поинтересоваться о судьбе материала,  дабы не иметь впоследствии проблем с новорожденным штрафом.

Ответственность за описанные Вами действия предусмотрена ч.  2 ст.  12.29 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Рассматриваются такие материалы должностными лицами органов внутренних дел.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

рассмотрят в ваше отсутствие