Каковы механизмы урегулирования проблемы, если поставщик отказывается возвращать задолженность?

Описание ситуации:

Наше ООО работает как субподрядчик и поставляет товарный бетон на строительные объекты Министерства обороны. У нас заключен договор с бетонным заводом на поставку бетона(2объекта). Договор в приложении. По состоянию на 31.06.17г. долг Поставщика перед нами составляет 2 380 000 руб. так как была внесена предоплата за товар. Этот долг поставщик не отрицает и готов подписать акты сверки и счета фактуры за 2 квартал, но с условием, что мы подпишем акт на 15.08.17г. в котором сумма долга уже 0 руб. Эта информация недостоверна, так как по нашим данным сумма долга Поставщика перед нами составляет 930 000 руб. На просьбу подкрепить свои расчет официальными документами (ТТН и т.д) отвечает отказом. С другой стороны наш Заказчик требует осуществить возврат денежных средств, так как наш Поставщик нарушил условия договора и поставил некачественный товар на объект, что подтверждено 4 лабораторными исследованиями. От 11.08.17г. Поставщику было направлено претензионное письмо о поставке товара ненадлежащего качества с требованием о возврате денежных средств.

Вопрос:

Какие существуют механизмы урегулирования данной ситуации? Возможно ли осуществить налоговую проверку в досудебном порядке или же сразу готовить документы в суд?

Спасибо!

  • IMG_20170816_0001
    .jpg
  • IMG_20170816_0002
    .jpg
  • IMG_20170816_0003
    .jpg
, Aлександр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Налоговая проверка для подачи в суд не нужна. Необходимо проанализировать документы, в частности ваш договор с контрагентом, направить претензию, а затем подавать в суд.