Могу ли я не присутствовать на суде, если являюсь истцом?

Скажите пожалуйста,могу ли я не являться на суд,а так же на беседу,если я сама подавала иск на бывшего мужа на неустойку по алиментам?

, Ксения, г. Омск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Наиболее полно на Ваш вопрос ответит статья 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ксения! Закон вам не запрещает отсутствовать на беседе и судебных заседаниях, вы можете написать заявление, в котором попросите суд рассмотреть иск без вашего присутствия. В таком случае суд примет заявление и рассмотрит дело на основе имеющихся доказательств (т.е. документов, которые вы предоставили вместе с заявлением). Однако, часто суду требуются пояснения по делу заявителя, дополнительные документы и так далее, в таком случае для того, чтобы повысить вероятность положительного исхода дела важно присутствовать на заседании с целью мобильного отреагирования на просьбы суда.

К тому же по моей практике семейные споры, как правило очень эмоционально проходят, поэтому часто вопрос представления интересов в суде по этим делам доверяют юристу. Поэтому здесь выбор за Вами.

На всякий случай скидываю Вам образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если есть какие-то вопросы смело обращайтесь!

С Уважением, Илья Александрович.