Что должно указываться в УПД для ООО на УСН?

Имеем 1С БП 8.3, в базе два ООО УСН без НДС и одно ООО с НДС,

в полях 6, 7, 8 при статусе 2 стоят "--", а бухгалтерия

требует "без...".

Как должно быть правильно?

, Константин, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если услуги реализуются от ООО на УСН, то в УПД должно указываться:

графа 6 — «без акциза»

графы 7, 8 — «Без НДС»

Хотя, нет, не обязательно указывать Без НДС и Без акциза, если УПД при УСН выписывается именно как первичный документ (акт оказания услуг по признаку 2). В этому случае абсолютно правомерно указывать прочерки в графах 6,7,8.

Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Для УПД со статусом «2» возможно заполнение строк (1)(1а)(2)(6)(7), граф 1, 2 или 2а, 3 и 9 в целях исполнения требований п. 1 ст. 9Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ о наличии в документе подробной информации о содержании факта хозяйственной жизни и величины натурального и (или) денежного измерения.
Показатели, уточняющие условия совершения факта хозяйственной жизни, могут также быть отражены в строках (2а)(2б)(3)(4)(5)(6)(6а)(6б), графах (4), (5), (6) и др.