Можно ли получить единовременное пособие по рождению ребенка, если ему уже год?

Здравствуйте ! Я не получила единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 15 000 р тк не могла ездить в соседний город что бы собрать документы. Сейчас моему сыну 1 год и мне говорят что уже поздно и мне никаких выплат не дадут. Так ли это ?

, Мария, ст. Мстёра
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. К сожалению. За получением пособия необходимо обратиться с соответствующими документами не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам,со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.