Что делать с долгами по кредитной карте, если банк предлагает рассрочку?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Есть две кредитные карты от банка Русский стандарт. Изначально все платежи были во время, но сейчас в связи с уменьшением доходов пошли просрочки. Банк предложил вывести один договор в "рассрочку", но при этом необходимо сразу внести 30 т.р. Для меня это большая сумма чтобы отдать единовременно. Да и по отзывам в интернете читал что банк может отказать в итоге, и эти деньги уйдут просто на погашение пени и штрафов, а не как не в зачет долга по кредиту. Со вторым договором предлагают сделать тоже самое но через 6 месяцев. Я не понимаю, что это за схема такая, и что таит в себе эта "щедрость банка". За все время кредита банк выставил мне кучу штрафов и пени, возможно ли их как то списать в счет погашения долга. Плюс ко всему у меня нет оригинала договора по этим картам и банк не выдает дубликат. Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Мария, г. Казань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Плюс ко всему у меня нет оригинала договора по этим картам и банк не выдает дубликат. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Мария

Либо полностью погасить данный долг — добровольно.

Либо если вы согласны в соответствии с условиями банка, но перед этим ознакомится с договора и его условиями(я так понимаю это в рамках реструктуризации долгов банк предлагает)

ИЛИ ждать пока банк подаст на вас в суд, внесет Вас в список должников(реестр), и взыщет с Вас долги по суду.

Вам решать.

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Никогда не договаривайтесь с банками устно. Заключайте только письменное соглашение. При внесении 30 тыс, банк не обязан вам предоставлять рассрочку. Зато менеджер банка получит % за возврат части долга. Могу вам развернутую письменную консультацию предоставить как вам поступать в вашей ситуации.