Нашей организации требуются сотрудники с почасовой оплатой труда

Нашей организации требуются сотрудники с почасовой оплатой труда.

Какая предпочтительна форма трудового договора?

Есть ли минимальное количество часов в неделю (месяц), которые работодатель обязан предоставить работнику с почасовой оплатой труда?

Какова минимальная стоимость часа работы в Москве.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

В данном случае нужно отталкиваться от текущего МРОТ в Москве - 17 561 рублей в месяц.

То есть в месяц платить меньше МРОТ нельзя, но это при условии, что работник полностью выполняет норму труда (40 часов в неделю).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерациипри условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Если у Вас работник не выполняет указанную норму рабочего времени, то оплата может быть меньше МРОТ.

То есть если у Вас работник отработал половину от нормы рабочего времени, то оплата должна быть не менее половины МРОТ и т.д.

Что касается почасовки — форму трудового договора тут обычная, просто будут отличаться положения про оплату труда.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Минимальный размер оплаты труда в Москве 17 642 руб.

http://base.garant.ru/100133/

Минимального числа часов в неделю которые работодатель обязан предоставить работнику законодательством не установлено.

Если вам заранее известно сколько времени будет работать сотрудник, то рекомендую вам заключить обычный трудовой договор с окладом,  17 642 руб. в месяц и установить соответствующую тарифную ставку. Например если работник раюотает 2 часа в день, вместо 8, то его ставка будет 0,25 и он вполне законно будет получать в месяц 4 410,5 руб. (17 642 руб.*0,25).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! В дополнение к ответам коллег.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствииможет устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Есть ли минимальное количество часов в неделю (месяц), которые работодатель обязан предоставить работнику с почасовой оплатой труда?

Согласно ст. 91 Трудового Кодекса — Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Минимальное количество отработанных часов в неделю не регламентировано.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Почасовой способ начисления зарплаты удобен, когда работа связана с ненормированным графиком. Необходимо учесть, что согласно трудовому законодательству общее время труда за неделю не должна превышать 40 часов (ст.91 ТК РФ). Минимальное количество рабочих часов в неделю, месяц законом не предусмотрено.

Чтобы установить минимальный с точки зрения закона размер стоимости отработанного часа, МРОТ (в частности в Москве составляет 17642 руб. в месяц) делите на  количество часов, которое выходит в месяц с учетом нормальной продолжительности общего времени труда за неделю в 40 часов. Сумма примерно получается 90 руб. / час.

С учетом различной квалификации работников и сложности выполняемой работы данный тариф увеличивается, но никак не может быть меньше установленного законом.

Правила почасовой работы Вы можете фиксировать не только в трудовом договоре, но и в локальной нормативной акте Вашей организации.

В договоре Вы должны учесть, что если лицо работает в выходные и праздники, то оплачивать часы нужно в двойном размере — нельзя нарушать положения ТК.

В трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты перечисления или выдачи денежных средств работнику (например раз в неделю).