Возможна ли работа во время обучения в интернатуре?

Здравствуйте, скажи пожалуйста, я имею право работать и учиться в интернатуре официально одновременно. И по окончанию интернатуры работать земским врачом в селе по программе миллиона ? спасибо.

, Аня, с. Ербогачен
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

интернатура — это форма обучения. Работать во время обучения не запрещено. Вопрос кем Вы хотите работать. Если в области медицины, то

Статья 69. Основ законодательства об охране здоровья граждан устанавливает и
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

5. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

те. чтобы работать врачом нужен сертификат или свидетельство об аккредитации.

врачом-стажером имеет право работать лицо, имеющие установленные документы, у которых был пропуск в работе более 5 лет.

остаются должности среднего и младшего медицинского персонала и как может быть допущен определяется

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. N 419н
«Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала»,

но здесь нужно разговаривать уже с конкретным работодателем, поскольку зачастую они не берут на должность среднего персонала при отсутствии соответствующего сертификата.

Аня
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо, но а что насчёт быть земским врачом по программе миллиона ? В трудовой книжке как должно быть правильно оформлено ? Если человек не увольнялся и продолжал работать и во время этого поступил в интернатуру ?

Про земского врача вопрос непонятен?

Если Вы уже работали, имея сертификат, то можно оформить это двумя путями:

— увольненинем и приемом на работу после поступления в интернатуру, например, на 0,25 ставки

— или без увольнения уменьшением объема работ (например, также до 0,25 ставки) или изменением режима работы (если позволяет совмещать работу и интернатуру). Это оформляется доп.соглашением к трудовому договору