Как оспорить задолженность по целевому взносу 10 летней давности

Добрый день. Моя мама 1936 г рождения является членом гаражного кооператива. Есть гараж, которым пользоваься последние 20 лет мой отец.Все членские взносы платились в срок, о чем есть квитанции. После смерти отца мы решили продать гараж. В процессе совершения сделки председатель кооператива объявил нам о якобы имеющейся задолженности 10 летней давности по целевому взносу за строительство электроподстанции в сумме 3700 руб, на которую уже начислены пени. Общая сумма составила около 100000 руб. В течение 10 лет гараж был подключен к электричеству, не было ни одного сообщения о задолженности. Председатель предлагает оплатить эту сумму или продавать гараж без света. Правомерны ли его действия , и что делать нам в этой ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. Прежде всего, нужно изучить все документы, на основании которых образовалась задолженность и на основании чего начислены пени? по общему правилу, срок исковой давности по платежам составляет не более 3 лет. Так что, взыскать с вас задолженность с их стороны будет довольно сложно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но остались вопросы. Из документов была предоставлена лишь бухгалтерская таблица с начисленными пенями. Понимаю, что взыскать с нас задолженность будет сложно, но как быть с решимостью председателя лишить нас электричества. Какие документы составить на имя кооператива, и будет ли новый владелец отвечать за эту задолженность? Правомерно ли отключение электричества? Спасибо.

Марина

А У вас было до этого электричество?

Если да — пишите обращение председателю, в связи с чем произвели отключение.

Далее — предложите председателю произвести оплату в размере 3700 рублей в качестве взноса, в связи с тем, что вам было неизвестно о наличии задолженности, так как у вас умер отец, а бабушка старая и никто не был в курсе.