Взыскание задолженности по алиментам после достижения ребенком 18-ти лет

Здравствуйте. Сейчас мне 23 года. Моя мать подала на алименты на отца когда мне было 3 года. Он выплачивал алименты 2 года. Получается что 13 лет он уклонялся от алиментов. Как я могу узнать сумму задолжности? И как я могу взыскать долг по алиментам с отца?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Согласно гк вы могли требовать задолженность по алиментам в течении 3 лет. Поскольку исковая давность составляет 3 года. Попробуйте обратиться к судебным приставам для подсчета задолженности. Хотя думаю, суд вам скорее всего откажет.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!