Можно ли обжаловать решение суда по задолженности МФО?

здравствуйте. мне пришло два письма, что заочным решением суда, мне нужно выплатить задолжности..подали их мфо, т.к я не платила.. скажите, можно ээто как-то обжаловать,если у меня есть уважительные причины (я не работала по состоянию здоровья), справку предоставить могу..тем более еще по сей день стою на учете у фтизиатра?

, Олеся, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олеся здравствуйте! Отменить заочное решение можно при соблюдении определенных условий.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.