Входит ли крайнее число в срок действия договора?

Если в нотариальном договоре указана дата до 15 августа 2017г то 15 августа 2017г входит в срок действия договора?

, людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В русском языке предлог «до» при обозначении пределов в пространстве и во времени указывает на объем понятия, который включается в соответствующие пределы.

То есть, формулировка «до 15 августа 2017 года» означает, что 15 августа тоже входит в срок действия договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если в нотариальном договоре указана дата до 15 августа 2017г то 15 августа 2017г входит в срок действия договора?

людмила

Людмила, добрый день! Не соглашусь с коллегой, при такой формулировке 15 августа не входит в указанный период т.к. данная дата в сочетании с предлогом «до» является крайним сроком. 15 августа входило бы в определенный договором отрезок времени при наличии в означенном словосочетании после даты слова «включительно»