Как быть, если насчитали огромные пени за кредит в МФО?

здравствуйте взяла займ на 15000 в мани мен сейчас прислали сумму в 70000 разве можно такие пени насчитывать у меня з п 6000 а официально 3000

, алина, г. Уфа
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. МФО ставят процентные ставки в ден, а не годовых. Поэтому такие расценки. Надо смотреть по условиям договора.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которыми вводится запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.".

Это означает, что проценты на проценты не начисляются и в Вашем случае проценты начисляются только до 30 000 рублей. Общий максимальный долг может быть только в размере 45000 рублей ( 15 тысяч долг и 30 000 проценты). Если Вы сразу не погасите эту сумму, а уплатите только часть, то проценты будут опять начислены до размера, не превышающую двукратную сумму долга сумму долга. В Вашем случае, лучше было бы сразу погасить одномоментно предельную сумму. Но МФО нарушает этот закон, начисляя Вам проценты на проценты. Поэтому их действия надо оспаривать через суд. И лучше это сделать быстрее, потому что в случае просрочки платежа МФО может начислять неустойки и суммы штрафов на сумму основного долга

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Если ваш займ был оформлен после 1 января 2017 г., то максимальную сумму долга могут выставить 60 000 руб., если займ оформлен с марта 2016 до 01.01.2017. то максимальная сумма 75 000 руб может быть, если еще раньше, то пределов нет. Могу вам предоставить в письменном виде решение вашего вопроса.