Составить заявление в суд на ПАО "Сбербанк", так его сотрудник подключил кредитную мою карту к чужому телефону

В ноябре 2016г. сотрудники Сбербанка в стенах нашего учреждения произвели замену зарплатных карт и мне в качестве подарка вручили кредитную карту на 12 тыс. рублей. Я карту брать не собиралась, но сотрудники сказали, что 1 месяц подержите и сладите в сое отделение банка. При подписании предложенной формы заявления обнаружила указан не мой номер телефона, на что сотрудник его зачеркнула и сверху написала мой сообщив, что произведет замену номеров телефонов. В июне 2017 года служба безопасности банка стала требовать вернуть 6 тыс. рублей. А я карту получила положила дома и даже пакет с ней и кодом не вскрывала. Пошла в отделение банка где было сообщено что деньги были переведены с номера телефона на который чужой они подключили карту на другие номера телефонов. Взяли заявление и через 20 дней дали ответ, что нужно написать претензии на каждую операцию, что я и сделала. Получила второй ответ, что деньгами завладели третьи лица и надо обращаться в полицию. Унесла заявление в полицию, но месяц ответа нет. Что делать, идти в суд?

, Ласточка Рита Николаевна, пгт. Тяжинский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полиция обязана принять решение по Вашему заявлению в течение от 3-х до 10 дней, либо продлить срок проверки. Бездействие полиции Вы вправе обжаловать в суд или прокурору. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации, очевидно, усматриваются мошеннические действия неизвестных лиц, и необходимо проводить процессуальную проверку. Однако, если Вы не получили никакого ответа на Ваше заявление из полиции, необходимо прийти в тот отдел, куда Вы подавали заявление и всё выяснить, перед тем, как предпринимать дальнейшие действия. О результатах проверки Вас обязаны уведомить письменно, а также предоставить копию решения.