На кондитерском производстве используют запрещенные добавки, вызывающие опухоли

Вечер добрый) Недавно работал пару дней на одном Украинском кондитерском цехе ,цех еще начинает развиваться , делали печеньки , все компоненты всем понятные и известные (маргарин,мука и т.д.) , за исключением 2-х , спрашивал про эти компоненты - что это? отвечали называй просто 16 и 17 не заморачивайся , еще рас спросил - ответили не твое дело, просто 16и17 грубо говоря .Позже Я узнал что есть такие компоненты как Е216 и Е217 , они запрещены практически во всем мире и в РФ тоже , но на украине их используют . Не трудно догадаться почему про эти компоненты молчат и Украина...... . Эти добавки продливают хранение , но вызывают опухоли , во всем мире запрещены не просто так . Я ел это печенье , другие ели , заказы у них на это чудо-опухолей большие , да и вероятно во все производимое добавляют . И вот Мой вопрос , есть смысл обращаться в органы полицейские? или суд? понятно они платят кому то , но может все таки можно? или система в РФ в конец сгнила

, Вячеслав, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый  день, Вячеслав.

Если Вы работали на Украинском кондитерском цехе, то лучше обратиться в правоохранительные органы Украины и система в РФ Вам не поможет.

Если Украинский цех расположен на территории РФ, то обращайтесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР, они проверят Ваши доводы.