Об НДС при передаче неотделимых улучшений

С какой суммы арендатор исчисляет НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений в арендованное имущество по окончании договора аренды: со всей стоимости или с остаточной стоимости (бухгалтерской или налоговой)?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При безвозмездной передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений в арендованное имущество по окончании договора аренды налоговая база по НДС определяется в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ как рыночная стоимость неотделимых улучшений, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, и без включения в них налога.