Как выйти из состава акционеров ОАО, если оно недействующее и нет никаких документов?

Как выйти из состава акционеров (мои - 5%), если ОАО не действующее и выпуск акций не был зарегистрирован, реестр акционеров не ведется и не велся никогда. ОАО было создано номинально. Куда обратиться? Акционерство создает проблемы при трудоустройстве.

, Алена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если ОАО зарегистрировано как юрлицо, а вы числитесь учредителем, то никак. Если выпуск акций не зарегистрирован, то организация действует с нарушением закона и должна быть ликвидирована. После ликвидации вы перестанете быть акционером.Но когда и как будет происходить ликвидация сказать невозможно.