Какая ответственность мне грозит, если перенес забор на 0, 7 метра на улицу шириной 43 метра?

Здравствуйте. Перенес забор на 0.7 метра на улицу шириной43 метра. Границы между соседними не нарушены. Какие могут быть неприятности?

, Михаил, г. Новокузнецк
Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил! Исходя из информации, представленной Вами, по моему мнению усматривается самовольный захват земельного участка.

 Статья 7.1 КоАП РФ устанавливает, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как вариант развития событий Вам может быть предъявлено требование  собственника захваченного земельного участка о переносе забора с такого участка.

Собственником либо лицом распоряжающимся земельным участком на который перенесен забор, как Вы указали — улица, может являться, к примеру муниципалитет, и, следовательно требование об освобождении участка может быть заявлено им.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Подводя итог сказанному коллегами, Вам грозит штраф в 5000 рублей, если муниципалитет по жалуется на Вас Инспектору по земле. Хотя в таких случаях инспектор зачастую может вынести предписание об устранении Вами нарушений земельного законодательства и предоставить время для его устранения. Если устраните в установленный срок, то этим может все закончиться.