Получила выписку, в которой мой участок разбит на 2 с разными ограничениями

?

1.Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации, 50.15.2.1, Письмо № ВК/3125 от 17.07.2008

2.Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса

Российской Федерации, 50.00.2.900, Техническое задание № 24-ГЗ от 24.11.2015

, Ирина, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

У вас земельные участки с обременением, чтобы детально разобраться, следует запрашивать государственные органы по этому вопросу.

Исходя из ваших данных:

По ст. 56 ЗК РФ

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

По ст. 56.1 ЗК РФ:

Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

По своей практике могу сказать, что, как правило, эти ограничения возникают при постановке на кадастровый учет зон с особыми условиями использования территории, т.е. охранных зон объектов газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и т.д. Т.е. если по Вашему участку идет электролиния, либо тянется ветка низкого давления газоснабжения, и охранная зона данных объектов поставлена на кадастровый учет, то будут данные обременения. Они никак не влияют на Ваши права в отношении всего земельного участка, однако, грубо говоря в охранной зоне под трубой газоснабжения нельзя разводить огонь, и нельзя пилить опоры линий электропередач.