Обяжет ли суд выплачивать пени, если задолженность будет погашена до суда?

если уже назначено судебное разбирательство по взысканию задолженности и пени по задолженности, но до суда задолженность погасить. Обяжет ли суд выплачивать пени?

, Владимир, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо разговаривать с истцом, возможно в случае погашения Вами задолженности, истец откажется от иска и не будет требовать уплаты неустойки.

Статья 39 ГПК РФ

 Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если истец не откажется от взыскания пени, суд удовлетворит требования истца.

Однако в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.