Можно ли использовать скриншоты сайта в качестве доказательств в суде?

Суть дела:

Я разрабатывал новую версию сайта для ООО, сейчас ООО утверждает что я ни каких работ не проводил. Я хочу доказать свою правоту, предъявиви в качестве доказательства скриншоты старой версии сайта в web.archive.org и скриншоты новой версии, из чего суду станет ясно что внешний вид сайта, его структура и контент были изменены.

Изучив судебную практику я узнал что суд довольно часто принимает скриншоты с сайта web.archive.org как доказательство. Однако не так давно роскомназдоз накладывал блокировку на некоторые страницы архива. В связи с этим вопрос, можно ли сейчас ссылаться на данный ресурс как на доказательство?

, Родион, г. Ульяновск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Можете, однако суд будет самостоятельно оценивать допустимость такого доказательства.

Чтобы вероятность признания судом такого доказательства была высокой, необходимо произвести нотариальное заверение Интернет страниц (нотариально удостоверенным протоколом осмотра сайта).

Оспорить такое доказательство в действующей судебной и юридической практике весьма сложно, а вот без такого заверения суд может отказать в приобщении таких доказательств.

Родион
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день!

Да, скриншоты я заверю у нотариуса. А может ли суд потребовать аффидевит подтверждающий нейтральность "Wayback Machine"?

В судебном процессе в РФ такой термин не используется. А так да, например, в виде объяснения сторон и третьих лиц, заключения специалиста, письменного доказательства и т.п.