УФАС может отменить свое решение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли такая практика, что УФАС при повторном рассмотрении жалобы меняет свое решение? Или это в принципе не возможно?

Приведу пример: УФАС рассмотрел жалобу участника и признал ее частично обоснованной. Т.е. по одному из пунктов, в связи с отсутствием времени подготовки (участнику только на рассмотрении жалобы сообщили конкретные причины отклонения, в связи с чем участник не имел возможности как полагается подготовить доводы жалобы), участник предоставил не достаточно доказательств! По этой причине УФАС приняло соответствующее решение, но предписание не выдало по данной жалобе! В результате проверки выяснилось, что один из участников не правомерно допущен и предписанием УФАС обязал Заказчика опубликовать новый протокол рассмотрения первых частей. Теперь вопрос может ли участник подать повторно жалобу по новому протоколу, если у него есть практика арбитражного суда точно по такому же делу? Или УФАС не примет повторно жалобу? И не будет больше разбираться с данным неправомерным решением аукционной комиссии?

, Мария, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации, Вы праве обжаловать решение УФАС, обратившись в Арбитражный суд с иском (примерная форма приложения в заявлении) о признании незаконным решения недействительным решения (предписания антимонопольного органа), в порядке, предусмотренном ст. 52 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и главы 24 АПК РФ.

Следует также учитывать, что согласно подпункту 3 ч. 1 ст. 333.21. НК РФ:

3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 3 000 рублей;

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Пересмотр своих собственных решений УФАС законом не предусмотрен.

Но, возможно, в вашем случае речь идет уже о другой жалобе, с иным предметом? Напр. если заказчик по указанию УФАС заново провел какую-то процедуру (напр. рассмотрение вторых частей заявок), то его действия в рамках этой новой процедуры вы вправе обжаловать еще раз.