Есть ли ограничение на продажу энергетических напитков лицам до 18 лет в Белгородской области?

В магазинах говорят, что из-за инцидента с энергетиком в Белгородской области, Евгений Савченко запретил продажу энергетиков несовершеннолетним.

, Сергей, г. Шебекино
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В общем все верно.

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2014 года N 311

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

ПринятБелгородской областной Думой23 октября 2014 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

Настоящий закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Белгородской области в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Белгородской области.

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе

Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:1) слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия»;2) безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия»;3) детская организация — организация, осуществляющая деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), код 85.11, 85.12);4) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;5) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В целях настоящего закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;6) объект спорта — объект недвижимого имущества или комплекс недвижимого имущества, специально предназначенный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивное сооружение;7) место проведения культурно-массовых мероприятий — помещения, территории, здания, сооружения, включая прилегающую территорию, предназначенные (в т.ч. временно) или подготовленные для проведения культурно-массового мероприятия, а также специально отведенные на период проведения мероприятий улицы, площади, парки, водоемы и другие территории.

 Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

 Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) на объектах спорта;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

 Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего закона

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего закона, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 6. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Белгородской областиЕ.С.САВЧЕНКО

г. Белгород30 октября 2014 годаN 311

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, есть.

ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 октября 2014 года N 311 ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

 Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 04 июля 2002 года N 35 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 2.22. Нарушение установленных законом Белгородской области ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Нарушение установленных законом Белгородской области ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двадцати пяти тысяч рублей.