Оформление гражданства после РВП

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять РВП и вид на жительство для дальнейшего получения российского гражданства, если оформил ПМЖ на территории Казахстана? Можно ли сразу подавать документы на получение гражданства по четырехсторонеему соглашению на территории России?

Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Можно получить гражданство в порядке Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Это сократит срок оформления гражданства и сэкономит деньги.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Не понятно, что вы имеете в виду:

если оформил ПМЖ на территории Казахстана

Если вы хотите принять гражданство РФ по Соглашению от 26.02.1999

«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», то получать разрешение на временное проживание и вид на жительство в РФ вам нужно будет.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!