Раздел квартиры после развода

Здравствуйте, мне нужна консультация. Квартира приобреталась в браке в ипотеку, начальный взнос — деньги моих родителей, кредит выплачиваю я. Я собственник, супруга — поручитель по ипотечному договору. Брак расторгнут около 3-х лет назад, супруга, на словах, на квартиру не претендует. Планирую досрочное погашение кредита. Хочу убедиться, что внезапный раздел квартиры будет невозможен.

, Денис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что раздел имущества в судебном порядке возможен не в течение 3 лет с момента развода. а в течение 3 лет с момента требования вашей бывшей жены.Поэтому лучшего всего оформите сейчас у нотариуса например соглашение о разделе имущества в котором жена укажет. что это лишь ваше имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Денис
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Денис, доброе утро. Единственной 100 % гарантией того, что бывшая супруга не будет претендовать на квартиру, это заключение соглашения о разделе имущества. Поскольку квартира приобреталась в период брака, она изначально является совместно нажитым имуществом, и в случае возникновения спора Вам придется через суд доказывать, что частично квартира приобретена на Ваши личные деньги, т.е. часть квартиры является Вашим личным имуществом. Если у Вас есть подтверждающие документы, то доказать это возможно, но повторюсь, делать это нужно будет через суд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Раздел общего имущества суппугов может быть произведен в любое время после расторжения брака

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ст.38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что Вам нужно обратиться в нотариус и заключить соглашение о разделе квартиры в Вашу пользу если в самом деле супруга не претендует на квартиру

Хочу убедиться, что внезапный раздел квартиры будет невозможен.

Денис

Возможен

Удачи Вам

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мне нужна консультация. Квартира приобреталась в браке в ипотеку, начальный взнос — деньги моих родителей, кредит выплачиваю я.

Денис

Добрый день! Несмотря на это всё равно квартиру могут признать в суде обще нажитым имуществом.

Брак расторгнут около 3-х лет назад, супруга, на словах, на квартиру не претендует.

Денис

Это тока на словах, мнение может резко поменяться. Поэтому лучше всего её слова подкрепить письменным соглашением о разделе обще нажитого имущества путём подписания письменного соглашения о том, что данная квартира является Вашим имуществом и супруга не претендует на него как на обще нажитое и претензий и требований предъявлять по поводу квартиры и её раздела не будет.

Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Планирую досрочное погашение кредита. Хочу убедиться, что внезапный раздел квартиры будет невозможен.

Денис

Это только после письменного документального оформления документов как предлагаю выше.

Брак расторгнут около 3-х лет назад,

Денис

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением…

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Денис. Данный вопрос требует конкретики, поскольку как не раз указывал ВС РФ: «течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.» Так вот, нарушение права супруги будет например являться продажа этой квартиры, или смена замков на входной двери, ведь именно эти действия повлекли невозможность пользоваться жилым помещением. Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, есть ли ключи от входной двери у супруги, где она проживает, имеет ли свою жилплощадь. Другой вопрос, что вы, например, после расторжения брака погасили 70% стоимости квартиры, и участие супруги в выплате ипотеки настолько мала, что какая-либо доля не подлежит выделению.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае, для определения сроков исковой давности, применяется ст. 200 ГК РФ. В силу которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Соответственно, в Вашем случае началом срока течения исковой давности, будет момент посягательство второй стороны на имущество, то есть попытка манипуляций с ним(аренда, продажа, дарение, и.т.п.).

Данное имущество. нажито в браке. На основании семейного законодательства РФ, имуществом супругов признается все нажитое в браке имущество, не важно, вносил ли деньги за это имущество, кто либо из супругов. Соответственно, данная квартира, скорее всего будет признана совместным имуществом супругов.

Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соответственно, если, как Выговорите супруга не претендует на квартиру, для того, что бы обезопасить себя от судебной тяжбы, и доказательств не доказуемого, Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Начнем с того, чтовсе имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, общим и делится пополам. Это презумпция (п.1 ст.34 СК РФ). Однако  не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

При этом, как упомянули уже коллеги, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указано следующее:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Более детальное разъяснение п.7 ст.38 СК РФ было дано в в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, которое установило следующее:

… в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества(например, произведено отчуждение имущества).

Таким образом, срок исковой давности для раздела имущества супругов начинает течение с момента, когда супруг узнал о препятствиях в пользовании. Если говорить простым бытовым языком, это означает, что если Вы даже после расторжения брака пользовались вместе этой квартирой, проживали там, у жены был ключ от этой квартиры, она могла беспрепятственно заходить туда, а потом вдруг взяли да и сменили замок, она узнала об этом — и только после этого момента начинается исчисляться трехлетний срок исковой давности.

Если же с момента расторжения брака супруга утратила возможность проживать в этой квартире, пользоваться ею, ключи отдала Вам, то трехлетний срок течет с момента расторжения брака.

Теперь что касается доли, на которую может претендовать бывшая жена в принципе, если срок исковой давности не истек по вышеизложенным обстоятельствам.

Важно доказать, что первоначальный взнос по ипотечному кредиту вы внесли из денег, которые подарили Вам родители. Здесь нужна дарственная от имени родителей, при этом дар должен быть оформлен лично на Вас, а не семье в целом. Либо если деньги родителей еще до брака находились на банковском счете, то понадобятся выписки из банковского счета, чтобы проследить судьбу денег (даты списания, поступления, сумма). Вся сумма, которая была внесена после дня расторжения брака, является исключительно Вашей собственностью, и пропорциональная ей доля в квартире 100 % Ваша, это уже доказать несложно — чеки, квитанции, справки из банка о суммах выплат с процентами — в них фиксируется дата.

А вот уже та часть, которая вносилась Вами в период брака, кроме той, которая от Ваших родителей, она будет учитываться, если супруга подаст на раздел имущества в пределах срока исковой давности, т.е. на половину взносов в период брака жена будет претендовать. Но если доля окажется незначительной, то вполне вероятно, Вам будет присуждено компенсировать деньгами данную долю.

Денис, поскольку законом предусмотрена возможностьраздела имущества после развода (п.1 ст.38 СК РФ), то самым надежным вариантом для Вас будет заключение соглашения о разделе имущества с бывшей супругой, в соответствии с которым квартира будет принадлежать исключительно Вам. Такое соглашение закон предписывает нотариально удостоверять (п.2 ст.38 СК РФ).

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
20. Решение суда о расторжении брака должно быть законным и основанным на доказательствах

Поэтому удобнее заключить соглашение о разделе.