Можно ли привлечь к ответственности работника ломбарда за скупку краденного золота?

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребёнок 15 лет украл из дома золотые украшения и сдал в ломбард. Можно ли привлечь к ответственности работника ломбарда?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатнрина здравствуйте! Если имеются доказательства что ломбард принял краденное золото, то обращайтесь с заявлением в полицию по совершению преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Доказательства-это только слова ребёнка, который собственно и сдавал золото. Меня беспокоит одно, привлекут моего ребёнка за кражу этого золота.

Да, если напишите заявление, могут привлечь.

 Уголовный Кодекс РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),кражу (статья 158),… и т.д.