Можно ли доли детей из первой квартиры перенести во вторую?

Добрый день! Муж приватизировал родительскую 3-х комнатную квартиру в 2014 году. В приватизации участвовали: отец, мать, сын (муж мой), и 2 несовершеннолетних детей от старшей сестры 6 и 8 лет. Всем выделили доли по 1/5. У старшей сестры есть квартира 3-комн с мужем, по 1/2 доли каждого. Вопрос? Можно ли доли детей из первой квартиры перенести во вторую. К их офиц родителям. То есть старшая сестра с мужем выделят своим детям доли в своей квартире. Дети в метрах не пострадают. А доли детей будут подарены любому участнику в первой квартире?

, Анна, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Орган опеки и попечительства конечно учтет при даче согласия на отчуждение долей малолетних вариант продажи и покупки долей в другой квартире их равноценность. Думаю проблем не должно быть. Согласно

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Это положение распространяется и на родителей.