Что делать, если не успели подписать контракт вовремя?

Добрый день!

Мы выиграли котировку на поставку оборудования, долго собирали документы и банк затянул выдачу гарантии. В итоге 9,08,17 нужно было заключать контракт, но мы пришли с протоколом разногласий и подписаны контрактом, чтоб попытаться затянуть время, доки у нас забрали и нам ответили что протокол разногласий в катеровках не работает, и что пытайтесь получить гарантию задним числом. В итоге к 10,08,17 гарантию получили и направили муниципалам. 14,08. пришел по почте протокол, что нас признали рнп.

Мы единственные участники и заказчик, не хочет с нами конфликтовать - что нам теперь делать и как лучше поступить?

, Иван, г. Вологда
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно Фед.законом N44-ФЗ при закупках товаров методом запроса котировок, такая процедура, как протокол разногласий при заключении контракта не предусмотрена. Так как вы в срок не подписали контракт заказчик признал вас уклонившемся от заключения контракта. По закону N44-ФЗ заказчик обязан направить информацию о вас в антимонопольную службу  для включения в РНП и уже антимонопольная служба будет решать включать вас в РНП или нет. Если заказчик так поступит, вы можете в соответствии с ч.11 ст.104 ФЗ N44 обжаловать решение заказчика в судебном порядке. Если заказчик эту информацию не направит в антимонопольную службу то для вас никаких последствий не будет. Если вас все таки включат в РНП это тоже можно будет обжалывать в суде.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Зачастую при рассмотрении вопроса в ФАС и согласии сторон выносится решение об отказе включения в РНП и даже заключаются контракты. Поищите практику решений УФАСов.

В любом случае на комиссии в УФАС представьте доказательства своей добросовестности — подтверждения заминок банка, готовность заключить контракт и т.п. Ведь вы не отказываетесь от этого ...