Стоит ли подавать в суд?

Мною через туроператора Анекс тур был забронирован 5-ти звездный отель в Турции. Есть договор именно на отель 5* Оплата была произведена в полном размере. За несколько дней до вылета мне прислали ваучер на отель с тем же названием, но уже 4*. Я заселилась в данный отель и попросила туроператора либо переселить меня в отель 5*, либо предоставить бесплатные экскурсии ,в качестве компенсации. Но получила отказ. Могу ли я в судебном порядке взыскать сумму, например, 25 тыс рублей, как разницу в цене между 4* и 5*? Т.к мне не был предоставлен отдых по договору именно в 5-ти звездном отеле., с определенным сервисом, а отдыхала я в отеле 4* по факту. Каковы шансы на выигрыш в суде и как определить сумму компенсации, произвольно?

, Наталия, г. Мытищи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все шансы выйграть суд на вашей стороне. Направляйте претензию туроператору.

Тактика действий в решении ниже.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Оценивая выше указанные обстоятельства суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом споре имело место существенное изменение условий договора, что выразилось в изменении условий путешествия истцов в сторону их ухудшения, неисполнению обязательств по оказанию входящих в туристкий продукт услуг в полном объеме, в наличии в фактически предоставленном туристком продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристкого продукта. В соответствии со ст.10 указанного выше Федерального закона, с п.1 ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#0Stn6LkqH2xr» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)" target="_blank">28
 Закона РФ «О Защите прав потребителя» и п.5.2 Договора от 25.08.2015 года существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора является основанием для расторжения договора. Поэтому супруги Смоляковы вправе требовать расторжения договора о реализации туристкого продукта.Как указано выше, суд приходит к выводу о том, что ООО «Санмар Тур» не были выполнены условия договора надлежащим образом и в полном объеме. При этом Смолякова О.Е., заключавшая договор 25.08.2015 года об оказании туристких услуг, в нарушение требований ст.6 Федерального закона «Об основах туристкой деятельности …» не была надлежащим образом извещена туроператором о существенном изменении условий договора по организации отдыха её и супруга, тем самым были существенно нарушены права Смоляковых на достойный отдых.С учетом изложенного требования Смоляковой О.Е. о расторжении договора от 25.08.2015 года и возврате уплаченной по договору суммы в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Наталия!
Для того, чтобы определить стоит ли Вам что-либо требовать, необходимо посмотреть Ваш договор с турфирмой.