Основания для подачи встречного искового заявления о недействительности пункта договора

Добрый день!

На наше предприятие подан иск о взыскании задолженности по Договору аренды за период с 19.01.16г по 30.06.16г.. Договор аренды заключен 21.04.17г. с условием о том, что Арендатор вступил в срочное платное пользование Имуществом на срок, указанный в Договоре, с 19.01.2016г.

Данный вопрос касается муниципальной собственности.

За вышеуказанный период мы платили бывшему собственнику помещения.

В договоре также имеется пункты о том что Арендодатель распоряжается Имуществом на праве хозяйственного ведения и на основании нормативных правовых актов и документов.

1.Данные нормативно-правовые акты свидетельствуют о передачи помещения нашему Арендодателю согласно акту приема-передачи недвижимого имущества муниципального образования от 31.05.2016г. Соответственно Арендодатель сам имел право распоряжаться данным помещением только после 31.05.2016г.

2. Согласно выписки из ЕГРЮЛ предприятие (Арендодатель) зарегистрировано 29.01.2016г.

Достаточно ли оснований для подачи встречного искового заявления о недействительности пункта Договора «Арендатор вступил в срочное платное пользование Имуществом на срок, указанный в Договоре, с 19.01.2016г.» ничтожным?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сама по себе данное положение не противоречит закону, стороны вправе сами определять условия договора. Необходимо знать основания по которым арендодатель требует с вас оплаты с данного срока (возможно такие полномочия переданы им собственником). Т.е. если таковых оснований нет, суд просто откажет арендодателю во взыскании арендной платы за период, когда арендодатель не имел прав в отношении сдаваемого в аренду имущества.