Наследство по смерти

Скажите пожалуйста как будет распределятся наследство в случае смерти отца между мачехой и двумя родными детьми.

При условии что квартира его была куплена не в браке с ней.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если брак был официально зарегистрирован, мачеха входит в число наследников первой очереди (как супруга). Если нет завещания, наследовать будут в равных долях.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как квартира была приобретена до момента заключения брака с Мачехой, речь о совместно нажитом имуществе в применении к квартире не идет.

То есть квартира будет наследоваться тремя наследниками в равных долях: мачехи и два сына.

Однако наверняка имеется имущество в квартире, которое приобреталось в период брака. такое имущество будет делиться следующим образом:

50% — супружеская доля на совместно нажитое имущество, остальные 50% — в равных долях на троих (мачеха и два сына).

При этом не стоит забывать об обязательной доле в наследстве, если имеются нетрудоспособные или недееспособные члены семьи, находившиеся на иждивении наследодателя

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Жене (мачехе) не досталось бы ничего, в случае развода. Исходя из вашего вопроса, речь идет о наследовании, а не о бракоразводном процессе. Между мачехой  двумя детьми наследство делится в равным долях. Буду благодарна за отзыв.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Вопрос, конечно, интересный. Например, на каких правах мачеха была вселена в квартиру? На правах долевого собственника или просто как супруга? ГК РФ частично подтверждает слова коллеги  Виталия,

Если к примеру, квартира в равнодолевой собственности (по 1/4), то мачеха может иметь право еще и на часть совместного имущества..

Наследниками первой очереди по закону в силу статьи 1142  ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Статья 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем иявляющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Поэтому здесь надо смотреть во взаимосвязи с СК РФ,