Как взыскать с посредника оплату за сертификат и дополнительные расходы?

Добрый день.

Я оплатил фирме-посреднику услуги по сертификации продукции.Мне прислали скан договора, который я подписал перед оплатой. Изготовили сертификат. Через пять месяцев после его получения я в очередной раз вез продукцию и брокер мне сообщил что данный сертификат аннулирован. Выяснилось что посредник не перечислил органу сертификации необходимые средства и тот в свою очередь после нескольких предупреждений аннулировал сертификат. Мне, естественно, никто об этом не сообщал. Сейчас товар находится на растаможке. Заказываю спешно новый сертификат, т.к. ожидать дорого. Посредник ничего внятного не говорит. Акт выполненных работ я не подписывал, и мои деньги числятся у него как предоплата. Что посоветуете сделать. Территориально в Крыму - посредник в Москве.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Олег.

Здесь нужно посмотреть условия договора, касающихся оказания фирмой-посредника услуг по сертификации продукции, в том числе по перечислению денежных средств, поскольку неясно на каких договоренностях фирма получала для Вас сертификат: перечисляла она напрямую Ваши денежные средства на оплату сертификата или платила сама, почему деньги числятся как предоплата, учитывая то, что сертификат Вы все же получили, но потом его аннулировали?).

Скорей всего, Вам надо будет написать претензию этой фирме и выяснить в связи с чем была допущена задержка перечисления денежных средств, также указать, что в связи с аннулированием сертификата по этой причине вы понесли дополнительные расходы.

Если фирма нарушила условия договора, не имея на это уважительных причин/форс-мажора, то Вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.