Как подать иск в суд на возврат денежных средств?

здравствуйте, сдал телефон по гарантии на ремонт, попросил выдать подмену в течении 3 дней.подмену не выдали написали что нет возможности т.к. весь подменный фонд выдан другим клиентам. прошло 46 дней без учета дня обращения. прихожу в салон связи с притензией о расторжении договора и возврате денег. телефон лежит у них . забирать не стал. сегодня прошло 10 дней с момента подачи притензии. ответа нет. как быть??? телефон приобретали в рассрочку , по факту оказался кредит.

, Виталий, г. Ливны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виталий, здравствуйте. А телефон они по факту отремонтировали или нет?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!