Имеют ли право не давать письменное разрешение на выдачу автомобиля со штраф-стоянки?

Здравствуйте, я собственник автомобиля, сдаю в аренду. Арендатор посадил неизвестное лицо за руль без прав и в алкогольном состоянии, кто это сам арендатор не знает, но на это лицо составили протокол. Мне, собственнику автомобиля не отдают письменное разрешение, чтобы забрать машину, объясняя это тем, что тот на кого составили протокол должен приехать туда. Личность они, наверное, не могут установить, но как он туда приедет, если ни я, ни арендатор не знаем кто он, имеют ли они право не отдавать авто? Заранее спасибо

, Валерия, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Лицо, на которое был составлен протокол об административном правонарушении должно быть, соответственно, указано в протоколе ( ФИО, место жительства , иные сведения). Так же данное лицо в соответствии с п.11 с.27.13 КоАП РФ обязано оплатить все расходы по перемещению и содержанию транспортного средства на штафстоянке. При этом данный пункт, ст. 27.11 так же устанавливает следующее:

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Исходя из описанной Вами ситуации неясно каким образом был составлен протокол на лицо о котором отсутствует информация. Поэтому, скорее всего, данное лицо установлено.

Так же необходимо отметить , что п.10 ст.27.11 КоАП РФ указывает на тот факт , что забрать задержанное т\с со штрафстоянки может не только лицо совершившее административное правонарушение, но и  владелец, представитель владельца или лица, имеющие при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами. Соответственно, Вы как собственник вправе забрать т\с со стоянки , предъявив соответствующие документы.

При этом учитывайте, что подробный порядок возврата задержанных т\с владельцам определен соответствующим актом субъекта РФ, на территории которого т\с было задержано, поэтому, ознакомлением с данными нормами так же не стоит пренебрегать.