Муниципальная квартира - договор соц. Найма, выписка из квартиры бывших членов семьи нанимателя, приватизация

Добрый день, ситуация следующая:

муниципальная квартира, прописано 4 человека: наниматель, его бывшая жена, ее дочь, несовершеннолетний ребенок дочери (4года). Коммунальные платежи платит дочь. Наниматель не проживает более 10 лет. Договор о соц.найме на руках у нанимателя. Выписываться естественно не хочет.

1) можно ли и на каком основании дочери перезаключить договор о соц.найме жилого помещения на себя?

2) можно ли выписать не проживающего отца-нанимателя из квартиры и на каких основаниях?

3)если дочь с малолетним ребенком уедет на ПМЖ за границу (выйдет замуж) с получением или без гражданства (приезжать несколько раз в год планирует), но продолжит оплачивать коммунальные платежи в полном объеме, есть ли риск, что ее вместе с ребенком смогут выписать из квартиры ее мать или отец? Другого жилья у дочери с малолетним ребенком нет и не планируется.

4) имея второе гражданство в другой стране сохранится ли у дочери и/или ее ребенка право на приватизацию муниципальной квартиры?

Заранее благодарю за ответы!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, ситуация следующая: муниципальная квартира, прописано 4 человека: наниматель, его бывшая жена, ее дочь, несовершеннолетний ребенок дочери (4года). Коммунальные платежи платит дочь. Наниматель не проживает более 10 лет. Договор о соц.найме на руках у нанимателя. Выписываться естественно не хочет.

Анастасия

В данном случае, можете подать письменное заявление на выдачу копии договора соц. найма.

1) можно ли и на каком основании дочери перезаключить договор о соц.найме жилого помещения на себя?

Анастасия

Нет. Пока он не снят с регистрации.

2) можно ли выписать не проживающего отца-нанимателя из квартиры и на каких основаниях?

Анастасия

Это возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо грамотно мотивированно составить исковое заявление и подать в суд.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать отца можно в судебном порядке. Дочь если платит,  её не выпишут. Если у нее есть гражданство РФ то право на приватизацию у нее есть.