Как взыскать деньги, переданные в долг по расписке без свидетелей?

Здравствуйте.

Предоставил деньги в долг по расписке без свидетелей сроком на один месяц в размере 100 000 рублей, путём оформления кредита на себя. Деньги мне не вернули спустя уже 6 месяцев.

С чего мне необходимо начинать при обращении в суд?

  • Расписка без фамилий
    .jpg
, Михаил, г. Троицк
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Расписки вполне достаточно для обращения в суд и она не должна быть нотариально заверена.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Сначала нужно составить претензионное письмо и направить его должнику.

После этого уже обращаться в суд с иском и взыскивать в судебном порядке основной долг и прочие платежи.

Рекомендую обратиться к юристу чтобы он помог правильно оформить все документы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Здравствуйте.

Предоставил деньги в долг по расписке без свидетелей сроком на один месяц в размере 100 000 рублей, путём оформления кредита на себя. Деньги мне не вернули спустя уже 6 месяцев.

С чего мне необходимо начинать при обращении в суд?

Расписки вполне достаточно, свидетели не обязательны.

Для начала необходимо отправить должнику претензию. После чего необходимо обращаться с иском в суд.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Прежде чем обратиться в суд, весьма желательно иметь доказательство досудебного урегулирования вопроса. Для этого составьте претензию должнику, укажите в ней конкретные условия предоставления займа, отраженные в расписке, сумму долга, а также то, что Вы в течение определенного срока со дня получения претензии (например 10 дней) обратитесь в суд, если Ваши требования не будут выполнены должником. Напомните в претензии, что Вы вправе взыскать с него кроме основной суммы долгапроценты за пользование денежными средствами либо неустойку, денежную сумму в возмещение морального вреда, кроме того должник обязан будет оплатить госпошлину в суд и будет возмещать расходы на юриста-адвоката-представителя в суде.