Исполнительский сбор сняли 3 раза, как вернуть переплату?

Добрый день. Пристова наложили арест на банковскую карту за исполнительный сбор. Должны были списать 1000 рублей, а списали 3000. Звонила пристовам, они говорят что у меня сумма к оплате 1000, как мне теперь вернуть переплаченную сумму 2000. И еще, я в декрете, все деньги перечисленные на карту являются детским пособием. Что мне сделать чтобы деньги не списывали, ведь на сколько я знаю, детские не должны арестовывать. Заранее спасибо за ответ.

, Амалия, г. Барнаул
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Амалия! Ничего страшного, самое первое, что Вы должны сделать, это записаться на личный прием к судебному приставу, и написать заявление на его имя с требованием возвратить излишне списанные денежные средства в счет исполнительного сбора. В любом случае излишне взысканные денежные средства судебный пристав обязан возвратить Вам на основании ч.11 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.