Кредит при разводе

Здравствуйте! Во время брака я оформила на себя кредит для мужа. Сейчас мы собираемся разводиться. Он согласен оплачивать кредит после развода. Подскажите каким документом мы можем это оформить?

Уточнение от клиента

Подскажите, муж написал расписку о погашении кредита. Этого достаточно? Или все-таки лучше брачный договор, заверенный у нотариуса? Что я смогу сделать, если муж перестанет платить кредит?

, Ксения, г. Краснодар
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Семейный кодекс РФ позволяет разделить общее имущество супругов по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение позволит в будущем избежать возможных споров о действительности соглашения .

При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов по умолчанию распределяются между супругами пропорционально их долям. По соглашению супруги могут отступить от принципа пропорциональности.

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом для Вас будет заключение нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, в котором будет прописано, что супруг полностью принимает на себя обязательства по погашению долга по соответствующему кредитному договору.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения

Семейный кодекс четко указывает, что выплачивать кредит после развода обязаны супруги вместе.

В некоторых случаях как выплатить кредит после развода, поможет брачный договор. В этом договоре может быть прописана ответственность каждого из супругов, относительно взятых перед кредитными организациями обязательств, в случае расторжения брака.

Либо Вы вправе заключить обычное письменное соглашение о выплате кредита после расторжения брака.

Если будет составлен брачный договор, то он подлежит заверению у нотариуса, если обычное письменное соглашение, то заверять у нотариуса не обязательно.

С Уважением, Сергей.