Приобретена квартира с просроченными счетчиками на воду, что делать?

Здравствуйте.

Счетчики на воду бывшими владельцами просрочены на 1 и 3 года.

Что делать? За весь период нужно будет оплачивать по среднему или еще хуже - с повышающим коэффициентом? Можно ли призвать к ответу бывших владельцев или уже поздно? Если на заметил подвох, то плати сам?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Что делать? За весь период нужно будет оплачивать по среднему или еще хуже — с повышающим коэффициентом? Можно ли призвать к ответу бывших владельцев или уже поздно? Если на заметил подвох, то плати сам?

Евгений

В данном случае, когда сделают перерасчет, то будет установлен период времени с такого-то по такое число, к которому будет применен перерасчет. Если этот период времени относится к праву собственности на квартиру бывшего собственника, то соответственно, это будет долгом бывшего собственника.

У Вас обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на квартиру. За прошлые периоды отвечает бывший собственник.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так же, бывший собственник должен был сообщить в УК о просрочке проверки счетчиков.

За весь период нужно будет оплачивать по среднему или еще хуже — с повышающим коэффициентом?

Евгений

Вы должны оплачивать только за тот период, когда Вы стали собственником.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!