Обязаны ли коллекторы подавать в суд по месту жительства должника?

Спасибо Муратову Роману за ответ! Следующий вопрос : как я подам ходатайство о пропуске срока исковой давности, если коллекторы подают в суд в своём городе и не оповещают об этом, и я узнаю о том что был суд после того как пришлют копию решение суда готовое или вообще придут приставы с исполнительным листом? Может я ошибаюсь? Или коллекторы обязаны подавать в суд по месту жительства должника? Как узнать когда будет суд и где?

, Алекс, г. Никольск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 147 ГПК РФ, подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Таким образом, обязанность известить Вас о времени и месте судебного заседания, как сторону процесса, обязан не истец, а суд.

Если Вас не известили о времени и месте заседания, то после того, как Вам станет известно, тем или иным способом о вынесенном решении, вы сможете его обжаловать, и оно будет отменено.

Для перестраховки, можете отслеживать поступление в отношении Вас исковых заявлений на сайте районного суда по месту нахождения предполагаемого истца (коллекторов).