Кто может оспорить право на аренду участка, оформленное без документа согласия супруга?

Здравствуйте! Оформила в аренду на 5 лет земельный участок в Мичуринске. На завершающей стадии специалист в мфц спал,что нужно подвезти согласие супруга. Проживаем в Москве,оперативно подвезти не получилось. Как сказал сотрудник разрешение дали,можете забирать документы,НО,в связи с тем,что согласие(оно есть на руках),не привезли неделей ранее,пора на аренду теперь оспоримо в суде? Вопросы:кто может оспорить право на аренду? Можно ли как-то подкрепить к документам согласие и избежать возможных судебных разбирательств? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться прежде всего к ст.35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежатгосударственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Из положения данной статьи следует, что сделку по распоряжению земельным участком, в частности сдача его в аренду, могут признать недействительным только если супруг потребует этого, и только, если его нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено. Поэтому в Вашем случае переживать не стоит, третье лицо оспаривать данную сделку не станет исходя из презумпции распоряжения общим имуществом супругов с согласия другого супруга (п.2 ст.35 СК РФ).

Несмотря на то, что согласие супруга было получено после получения разрешения на сдачу в аренду земельного участка, признать данную сделку недействительной (оспоримой) по суду не будет представляться возможным по вышеприведенным основаниям.