Я отбываю наказание, а бывшая жена не даёт общаться с дочерью

Я отбываю наказание а бывшая жена не даёт общаться с дочерью. Как добиться общения с ребенком???

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Вячеслав. Существуют различные варианты общения с ребенком родителя, находящегося в местах лишения свободы, УИК РФ не ограничивает количество писем, бандеролей, отправляемых осужденными. Это возможность, независимо от возраста ребенка, письменного общения. Дошкольнику текст письма обязан прочесть опекун. Кроме того, УИК РФ разрешает телефонные переговоры

продолжительностью до 15 минут. Это возможность устного общения. УИК РФ разрешает осужденному краткосрочные и длительные свидания сродными. На свидание несовершеннолетнего может, но не обязан, доставить опекун. Это возможность визуального общения. В случае чинения препятствий Вам бы было полезно наладить контакт с органом опеки и попечительства. По месту жительства ребёнка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вячеслав, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вячеслав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!