Можно ли получить компенсацию, если врачи поставили неверный диагноз?

Здравствуйте! Заболел и лечили меня от туберкулеза внутригрудных лимфоузлов 10 месяцев по гистологическим исследованиям биопсии,стоял диагноз Тубуркулез внутригрудных лимфоузлов.,Получается, личили меня не эффективно. Сейчас поставили диагноз Саркоидоз собираются снимать диагноз Туберкулез. Скажите пожалуйста, должны быть какие-либо денежные выплаты или компенсации по состоянию здоровья в данной ситуации?

Росгвардия. Михаил. Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Сложно ответить на Ваш вопрос без более детального ознакомления с ситуацией и с медицинской документацией. Если в общем и целом, то в том случае, если удастся доказать, что медицинская помощь была оказана некачественно (в том числе не своевременно), то в зависимости от ситуации можно требовать компенсации вреда здоровью, морального вреда, убытков и даже привлечения виновных к уголовной ответственности.

Однако на практике всё это только через суд.

Михаил, если Вам нужна дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.