Как оспорить в суде снятие с очереди на получение жилья?

.

Здравствуйте, город Новокузнецк в 2010 году , как молодая семья (один родитель) я с ребёнком встала на очередь по областной программе: "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, жилищных субсидий и развитии ипотечного жилищного кредитования". В 2013 году вышла замуж, в 2014 родился ребёнок все документы были предоставлены ( муж и ребёнок были поставлены на Очередь ). В марте 2017 мы обратились в орган местного управления по вопросу: встать на чередь по федеральной программе: "Обеспечение жильём молодых семей" так как, мы находились в ожидании третьего ребёнка и после рождения наш статус - молодая многодетная семья, а по федеральной программе для данных семей предусматривается первоочередность в получении квартир. В местном муниципальном органе нам подтвердили данную информацию и сказали что предоставить документы необходимо до 31.08.2017 чтобы попасть в списки 2017 г для выдачи квартиры в 2018 году, после рождения третьего ребёнка 28.04.17 мы собрали все необходимые документы и до 31.08. 17 они были успешно предоставлены ( нас официально поставили на очередь ) но было проговорено, что списки молодых семей 2017 г на выдачу квартир в 2018 году были сформированы и затребованы к передаче в высшее Управление ранее и мы туда уже не попадаем. Получается, что мы попадаем в списки 2018 году (мне исполняется 35 лет), а квартиру выдадут в 2019 ( мне исполняется 36 лет) означает что комиссия не одобрит выдачу квартиры по причине того что одному из супругов на момент выдачи исполнилось 35 лет. Я пришла на консультацию в центральную администрацию и объяснила ситуацию где мне подтвердили что списки были собраны ранее чем обычно по причине изменения в постановлении номер 285 пункт 21 сроков подачи списков молодых семей, мне так же было обещано уточнить по данной ситуации ( где у кого неизвестно) записали мой номер телефона, но звонка так и не поступило, я звонила лично но мне ответили, что девушка ушла в отпуск.

Как нам поступить дальше? И возможно ли оспорить в суде в случае снятия нас с очереди или отказа выдачи квартиры.?

, Кристина, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Для точного ответа необходимо изучение документов, подтверждающих ваши обстоятельства, запросы от вас, ответы, анализ соответствующего законодательства. Вопрос о перспективах дела не решается на основании одного описания проблемы. В общем, это не тот вопрос, на который можно ответить, просто сославшись на закон.