Нужно ли заключать договор с фирмой по уничтожению крыс?

я являюсь владельцем салона красоты. и мне постоянно звонит фирма и предлагает заключить договор о уничтожении крыс мышей и тараканов. говорят что такой договор я обязан заключить. правда ли это??

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Никто вас обязать заказывать платные услуги не имеет права.

Но в то же время, если по вашей вине идет распространение паразитов — тогда вас могут обязать сделать это через суд. Уточните у них, кто сказал, что вы обязаны.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. они мне говорят что я обязан заключить договор либо с ними либо с другой компанией. что есть такой закон по которому любое ип должно иметь договор на уничтожение крыс и насекомых. так ли это?

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Дератизацию регламентирует

 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».

В ссответствии с п. 2.4.

объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются:

— организации пищевой промышленности, за исключением организаций по добыче и размолу поваренной соли;

— организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

— организации общественного питания;- больничные учреждения (стационары);

— оздоровительные организации для детей (городские и загородные), дома отдыха, пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги;

— образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

— организации водоснабжения и канализации;- объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);

— организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);

— организации, занимающиеся внешним благоустройством: организацией санитарной очистки и уборки городов и поселков городского типа, озеленением городов и поселков городского типа (зеленые зоны отдыха);

— таможенные терминалы, вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэропорты,

— суда морские, речные, воздушные, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов.

В данном перечне салонов красоты нет.