Обязан ли я выполнять предписание за тонировку?

Добрый день. 18.06.2017 меня остановили за тонировку и выписали штраф. После чего выписали предписание в одном экземпляре и оставили его у себя. Скажите насколько это законно, и обязан ли я это предписание выполнить.

, Лариса, с. Вагай
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте! В данном предписании указано на требование прекратить административное правонарушение (наличие тонировки — это и есть адм. правонарушение, требующее устранения). Данное требование законно.

Статья 13 Федерального закона «О полиции»:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Соответственно, вас предупреждают что вы можете быть привлечены к административной ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции

 Статья 19.3 КоАП:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть если вы не выполните предписание о снятии тонировки вас в дальнейшем могут привлечь к административной ответственности, вплоть до ареста на 15 суток, а то что вы не получили предписание, это практически недоказуемо, скорее всего на экземпляре сотрудников ГИБДД вы расписались об ознакомлении и получении.