Гражданство РФ для нелегала из Казахстана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Казахстана, нелегально проживающий на территории России уже несколько лет, жениться на гражданке РФ и получить разрешение на проживание и в дальнейшем гражданство?

, Ксения, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

За выдачей разрешения на временное проживание может обратиться лицо, законно проживающее на территории России

2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ксения!

может ли гражданин Казахстана, нелегально проживающий на территории России уже несколько лет, жениться на гражданке РФ и получить разрешение на проживание и в дальнейшем гражданство

Нет, везде нужна регистрация — в ЗАГСе при подаче заявления о регистрации брака, в УВМ при подаче заявления на временное проживание в РФ и так далее.

Соответственно — необходимо выехать — через 90 суток въехать — регистрация — далее дальнейшие ваши действия (ЗАГС...)

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!