ООО на УСН арендует помещение у ООО, являющееся арендатором у государства; нужно ли ООО на УСН платить выставляемый НДС?

ООО 1 на УСН арендует помещение у другого ООО 2, работающего по стандартной системе налогообложения. ООО 2 выставляет счета с НДС 18 %. Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, арендатор у государства обязан платить НДС. НО ООО 1 арендует не у государства, а у ООО 2. Можно ли отказаться оплачивать НДС в выставленных счетах?

, Антон, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Не надо путать аренду с субарендой.

У Вас Арендатор на ОСН, соответственно, он правильно выставляет стоимость аренды с учетом НДС.

Уважаемый Антон! В дополнение: а помещение жилое или нет?

Если да, то НДС нет, так как в силу 10  ч.2 ст.149 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по  предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ООО, которое предоставляет Вам помещение в аренду, является плательщиком НДС, поэтому у него есть обязанность выставить счет-фактуру с НДС п. 3 ст. 169 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы путаете две разные ситуации. Если помещение арендуется у государства (муниципальное имущество), то арендатор выступает налоговым агентом по НДС вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Вы же арендуете помещение у коммерческой организации на ОСНО, которая обязана выставлять счета и иные документы с НДС любым контрагентам, также вне зависимости от их системы налогообложения. Если у вас УСН 15%, то «входящий» НДС вы учитываете в расходах.

В дополнение: а помещение жилое или нет? Если да, то НДС нет, так как в силу 10 ч.2 ст.149 НК РФ

Григорьев Михаил

В этой статье идет речь о реализации (продаже), а не об аренде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения Минфина по схожей ситуации

Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения налога на добавленную стоимость при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также при передаче в субаренду этого земельного участка сообщает.
Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Таким образом, данный порядок уплаты налога на добавленную стоимость применяется только в случае предоставления в аренду имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. Поэтому при передаче в субаренду имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, организациями, которые арендуют такое имущество у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, уплату в бюджет налога на добавленную стоимость должны осуществлять данные организации.
Необходимо отметить, что в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость пошлины и сборы, взимаемые государственными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав, в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами. Поэтому если арендная плата, взимаемая с организаций, заключивших с органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления договоры аренды земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, относится к платежам в бюджет за право пользования указанными земельными участками, то указанная арендная плата не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Что касается передачи указанными организациями земельных участков в субаренду, то в таких случаях, по нашему мнению, данные организации должны осуществлять уплату налога на добавленную стоимость в бюджет в общеустановленном порядке.
т.е. с учетом п. 3 ст. 169 о котором сказала коллега

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;